На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Группа "Симаргл"

Симаргл (Семаргл) — древнерусское языческое божество с неясными функциями, входившее в пантеон князя Владимира. По мнению большинства учёных — полубожественный персонаж, возможно — вестник между небесным и земным мирами (как и его предполагаемыйиранский прообраз Симург). По Б. А. Рыбакову — покровитель семян и корней, охранитель растительности.

В неоязычестве нередко фигурирует как бог огня, сопоставляется там с индуистским Агни.

Этимология имени и функции божества

Ни функции этого бога, ни значение самого слова Симаргл до сих пор до конца не выяснены. Неизвестно даже, одно это божество или два, так как в многочисленных древнерусских рукописях его имя пишется по-разному: «Симарьгл», «Семарьгл», а иногда разделяется на два имени «Сима» и «Регла». Это свидетельствует о том, что переписчики рукописей не понимали, что это за имя и, соответственно, божество[1].

Группа

”Симаргл” - pagan-metal группа из Кирово-Чепецка Кировской области. Все песни с альбома плясовые с хороводными мотивами похожими на славянские танцы. Мощные и одновременно простые клавишные фоны - одно из самых удачных музыкальных находок, придающее ему совершенно особое звучание, символически открывающее дверь тайны-былины. Все это, плюс мелодичное сопровождение флейты до нужной концентрации разбавляет гитарный тяж, благодаря чему ни на одну минуту не пропадает народная славянская стилистика, нигде не перекрывается «чистым металлом».

Картина дня

наверх